Leistungen

Betriebsmanagement-Liste 2018: Betriebe Kanton St. Gallen

Betriebsmanagement 2018 Kanton St. Gallen

61 St. Galler Braunviehzuchtbetriebe sind auf der Management-Liste 2018.

Es sind jene Betriebe, die im vergangenen Kontrolljahr Milchleistung, Lebensleistung,

Eiweissgehalt, Fruchtbarkeit und Eutergesundheit ihrer Kühe

auf höchstem Niveau kombinieren konnten.

Es gibt einige Betriebe, die diese Meisterleistung schon mehrfach erreichten:

13 Mal: Giger Pius, Schänis

11 Mal: Huber Max / Rohrer Ueli, Nassen

10 Mal: Brägger Markus, Lenggenwil

9 Mal: Scherrer Andreas, Müselbach

8 Mal: Schlegel Christian, Eichberg

7 Mal: Ammann Peter, Wattwil; Fischbacher Urs, Ganterschwil; Hofmänner Hansjörg, Sevelen; Stricker Heini, Mörschwil; Tschümperlin Urs, St. Gallenkappel

6 Mal: Gutsbetrieb Schloss Watt, Mörschwil; Senn Ernst, Buchs

 

Milchleistungen der Viehzuchtvereine St. Gallen

ViehzuchtvereinBetr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
ABTWIL814170084.043.41811981080
ALT ST. JOHANN4776368404.033.338518311989
ALTSTAETTEN3585475694.113.41862891222
AMDEN3538463924.053.29803711589
ANDWIL1236374993.963.40841311089
BAD RAGAZ717269974.083.397824511916
BAZENHEID920068863.943.40781821251
BENKEN2567373904.083.44821551175
BERG SG517177274.133.48863581170
BERNECK820272224.193.40803031260
BERNHARDZELL814769293.933.36772331171
BRUNNADERN2143263634.063.367611011222
BUCHS1123878014.163.488831615611
BUETSCHWIL2541166194.063.35741491214
DEGERSHEIM-FLAWIL3890372444.123.42832031172
EBNATKAPPEL4066664844.033.358010011322
EGGERSRIET1024174624.063.42893231301
Einzelmitglieder SG2221059504.053.256910010631
ENNETBUEHL1628164904.143.398318411278
ERNETSCHWIL2040272784.083.40851831143
ESCHENBACH1020069853.963.387712514418
FLUMS DORF922665294.033.297519312538
FLUMSERBERG2327766263.983.338013811183
FLUMS-HOCHWIESEN1423863083.833.32727312140
FLUMS-KLEINBERG1818867463.853.298214913062
GAMS3976769364.023.398021111116
GANTERSCHWIL2747566193.953.38761121146
GOLDINGEN2341071704.033.42831221316
GOMMISWALD1015871124.023.39812811232
GOSSAU-ARNEGG2250477614.033.42872651312
GRABS4871365254.083.277820611949
GRUB SG814877904.223.52913081363
HAEGGENSCHWIL1028575704.103.49832981330
HEITERSWIL1115968454.103.438315310323
HEMBERG4770964464.073.337913210927
HENAU2272870764.073.41792501181
HUB-HARD1644677144.133.42863641169
JONA1326769304.103.34761161161
JONSCHWIL1426573354.063.45832231171
KALTBRUNN2441065944.003.31747912915
KIRCHBERG60121870454.003.41801801211
KRIESSERN619575924.153.45853511192
KRINAU1933560744.083.3673721117
KRUMMENAU1942566663.983.368210011451
LIBINGEN1415672284.033.44871961213
LUETISBURG1734467193.953.35761611209
MAEDRIS1211862244.113.32799410394
MELS3663770664.033.378116412838
ViehzuchtvereinBetr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
MITTELRHEINTAL1133369834.093.37771281155
MOERSCHWIL1235378514.153.48883741230
MOGELSBERG3768769373.983.38821331078
MONTLINGEN421081704.213.47913881260
MOSNANG3562566374.083.36781331209
MUEHLRUETI2634965664.003.33781151147
MUOLEN1852876634.013.53862811281
NESSLAU64100766634.093.388315310650
NIEDERBUEREN815275764.023.42852691331
NIEDERHELFENSCHWIL1951478194.073.45873041295
NIEDERWIL-OBERBUEREN2055973664.103.44822911190
OBERHELFENSCHWIL3054567824.053.368013912115
OBERRIET724484274.093.43963121259
QUARTEN U.UMGEBUNG2032466253.923.30819111362
RAGNATSCH59869643.953.367917712553
RIEDEN67368744.173.41852731072
RORSCHACHERBERG1334367354.043.38761741144
RUETHI-LIENZ929479654.043.41912411328
RUFI U.UMGEBUNG2333362824.053.28727511411
SARGANS1425976724.113.398736012427
SAX820774964.013.438525112720
SCHAENIS2150471283.983.38807010713
SENNWALD35077633.883.31872462176
SEVELEN1934872604.333.398220812814
ST.PETERZELL3165268494.113.418314911013
ST.GALLEN1225870693.973.41802111288
ST.GALLENKAPPEL2962266794.063.40771161293
ST.GEORGEN1838872064.033.39852191122
STEIN SG1930165314.033.318117210696
TABLAT813569484.123.43781831330
THAL RHEINECK412261364.293.40681671280
UZNACH1438062623.983.31712912034
VALENS-VASÖN119554854.043.1769-5811898
VILTERS1428578794.063.479023912029
VORDERBERG-MELS68875554.093.398918212346
WALDKIRCH2468676154.043.44842631220
WALENSTADT1938173193.943.378424712041
WANGS68367473.923.307821211527
WARTAU2139662474.003.297316913017
WATTWIL5798670374.053.398419511617
WEESEN22146503.753.1755-227139100
WEISSTANNEN108462273.863.297914313376
WERDENBERG-NORD1232681364.133.40903161104
WIL2981072943.973.42812611170
WILDHAUS3760668174.063.338417411389
WILDHAUS-SCHOENENBODEN1754964.283.26745861100
WITTENBACH1639771684.023.38802901239