Leistungen

Betriebsmanagement-Liste 2019: Betriebe Kanton St. Gallen

55 St. Galler Braunviehzuchtbetriebe sind auf der Management-Liste 2019.

Es sind jene Betriebe, die im vergangenen Kontrolljahr Milchleistung, Lebensleistung,

Eiweissgehalt, Fruchtbarkeit und Eutergesundheit ihrer Kühe

auf höchstem Niveau kombinieren konnten.

Es gibt einige Betriebe, die diese Meisterleistung schon mehrfach erreichten:

14 Mal: Giger Pius, Schänis

12 Mal: Huber Max / Rohrer Ueli, Nassen

11 Mal: Brägger Markus, Lenggenwil

9 Mal: Scherrer Andreas, Müselbach

8 Mal: Ammann Peter, Wattwil; Schlegel Christian, Eichberg

7 Mal: Fischbacher Urs, Ganterschwil; Hofmänner Hansjörg, Sevelen; Stricker Heini, Mörschwil; Tschümperlin Urs, St. Gallenkappel

6 Mal: Bohl Christian, Schänis; Breitenmoser Emil, Andwil; Gutsbetrieb Schloss Watt, Mörschwil; Senn Ernst, Buchs

Betriebsmanagement-Liste 2019

Betriebsmanagement-Liste 2018

 

St.Galler Betriebe auf der Managementliste 2019

Name Ort Lakt. Milch kg Eiw. % LL SP ZZ
Achermann Ueli Lütisburg 25 7877 3.48 30978 102 87
Alpiger Karl Alt St.Johann 21 9841 3.70 25790 98 91
Ammann Peter Wattwil 27 8238 3.42 32734 100 93
Arnold Michael Walde 16 7600 3.47 25882 87 56
Berger Kurt Lenggenwil 21 8735 3.42 28589 120 58
BG Enz + Rechsteiner  Arnegg 35 9678 3.69 34112 116 85
BG Oswald / Bischof  Kirchberg 13 8458 3.49 27795 71 72
BG Widmer Markus + Simon   Mühlrüti 24 8253 3.51 31240 88 86
Bohl Christian Schänis 24 8529 3.63 32532 115 91
Bösch Albert Wattwil 27 7204 3.36 24543 109 56
Brägger - Bossart Markus Lenggenwil 43 7755 3.56 26610 106 78
Breitenmoser-Frick Emil Andwil 48 8695 3.43 29736 95 57
Bühler Ueli Nesslau 10 6726 3.39 26405 104 24
Bürgler Alois Nesslau 11 7824 3.43 34938 89 65
Eberle Christof Walenstadt 28 7817 3.51 28336 93 89
Egli Hannes Kirchberg 32 8020 3.53 31034 103 68
Egli Thomas Dietschwil 28 7721 3.48 28016 106 94
Fäh Thomas St.Gallen 45 8908 3.48 25440 101 64
Forrer - Bühler Werner Unterwasser 18 7521 3.39 27507 105 95
Fust Markus Dreien 18 8232 3.40 40067 109 77
Giezendanner Walter Ebnat-Kappel 22 7832 3.36 29711 88 74
Giger-Raymann Pius Schänis 28 9491 3.53 35711 97 54
Glarner - Altmann Albert Schänis 33 7851 3.48 30113 100 85
Hafner-Popp Philipp Lömmenschwil 33 9124 3.64 28907 120 88
Hartmann Bettina Nassen 10 7462 3.42 29960 100 71
Hinder Josef Bronschhofen 28 7841 3.42 28063 108 94
Huber Max / Rohrer Ueli  Nassen 20 7858 3.53 37986 76 82
Huser Peter Wildhaus 21 7998 3.45 28998 97 62
Kläger Urs Mosnang 18 7525 3.47 28500 102 61
Knaus Jakob St.Peterzell 23 7598 3.62 29438 96 83
Künzli Marco Mädris-Vermol 10 7614 3.53 26386 81 67
Lenherr Ernst Gams 20 9072 3.49 28918 105 51
Lusti Hansueli Nesslau 16 8785 3.47 24631 120 62
Müller Markus Muolen 20 7850 3.64 29581 104 98
Müller Reto Waldkirch 22 7944 3.69 30895 99 40
Raschle Roland Bächli 19 7300 3.46 25504 99 81
Raymann Marcel Ricken 25 8078 3.47 26380 101 60
Rhyner Walter Hoffeld 32 10087 3.48 28348 111 80
Rutz Uli Nesslau 18 6872 3.35 28420 101 99
Scherrer Florian Nesslau 20 7384 3.42 24263 96 48
Schumacher Barbara Plons 16 8505 3.60 37295 118 53
Schweizer Aaron Degersheim 39 9182 3.46 29971 120 47
Schweizer Erwin Flawil 33 11670 3.60 36965 119 73
Schwizer Maria NeuSt.Johann 21 7477 3.52 26144 91 44
Seliner Daniel Schänis 45 7910 3.56 27784 90 54
Seliner Thomas Schänis 31 8280 3.63 26999 88 79
Steiner Markus Rieden 19 7976 3.51 25073 106 66
Steiner Martin Gossau 43 8871 3.65 29244 114 59
Strassmann Urs Mosnang 26 7260 3.41 24013 96 94
Studach Andreas Mörschwil 42 9960 3.58 26496 105 72
Thoma-Huber Stefan Müselbach 28 8548 3.56 29790 103 32
Tischhauser Ralf Neu St.Johann 22 6807 3.36 25462 95 36
Waldvogel Andreas Mosnang 20 7212 3.43 26106 110 96
Widrig  Albert + Fabian Bad Ragaz 30 9059 3.55 32312 109 89
Züst Christian Nassen 18 7507 3.44 25511 95 46

Milchleistungen der Viehzuchtvereine St. Gallen

Viehzuchtverein Betr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
ABTWIL814170084.043.41811981080
ALT ST. JOHANN4776368404.033.338518311989
ALTSTAETTEN3585475694.113.41862891222
AMDEN3538463924.053.29803711589
ANDWIL1236374993.963.40841311089
BAD RAGAZ717269974.083.397824511916
BAZENHEID920068863.943.40781821251
BENKEN2567373904.083.44821551175
BERG SG517177274.133.48863581170
BERNECK820272224.193.40803031260
BERNHARDZELL814769293.933.36772331171
BRUNNADERN2143263634.063.367611011222
BUCHS1123878014.163.488831615611
BUETSCHWIL2541166194.063.35741491214
DEGERSHEIM-FLAWIL3890372444.123.42832031172
EBNATKAPPEL4066664844.033.358010011322
EGGERSRIET1024174624.063.42893231301
Einzelmitglieder SG2221059504.053.256910010631
ENNETBUEHL1628164904.143.398318411278
ERNETSCHWIL2040272784.083.40851831143
ESCHENBACH1020069853.963.387712514418
FLUMS DORF922665294.033.297519312538
FLUMSERBERG2327766263.983.338013811183
FLUMS-HOCHWIESEN1423863083.833.32727312140
FLUMS-KLEINBERG1818867463.853.298214913062
GAMS3976769364.023.398021111116
GANTERSCHWIL2747566193.953.38761121146
GOLDINGEN2341071704.033.42831221316
GOMMISWALD1015871124.023.39812811232
GOSSAU-ARNEGG2250477614.033.42872651312
GRABS4871365254.083.277820611949
GRUB SG814877904.223.52913081363
HAEGGENSCHWIL1028575704.103.49832981330
HEITERSWIL1115968454.103.438315310323
HEMBERG4770964464.073.337913210927
HENAU2272870764.073.41792501181
HUB-HARD1644677144.133.42863641169
JONA1326769304.103.34761161161
JONSCHWIL1426573354.063.45832231171
KALTBRUNN2441065944.003.31747912915
KIRCHBERG60121870454.003.41801801211
KRIESSERN619575924.153.45853511192
KRINAU1933560744.083.3673721117
KRUMMENAU1942566663.983.368210011451
LIBINGEN1415672284.033.44871961213
LUETISBURG1734467193.953.35761611209
MAEDRIS1211862244.113.32799410394
MELS3663770664.033.378116412838
ViehzuchtvereinBetr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
MITTELRHEINTAL1133369834.093.37771281155
MOERSCHWIL1235378514.153.48883741230
MOGELSBERG3768769373.983.38821331078
MONTLINGEN421081704.213.47913881260
MOSNANG3562566374.083.36781331209
MUEHLRUETI2634965664.003.33781151147
MUOLEN1852876634.013.53862811281
NESSLAU64100766634.093.388315310650
NIEDERBUEREN815275764.023.42852691331
NIEDERHELFENSCHWIL1951478194.073.45873041295
NIEDERWIL-OBERBUEREN2055973664.103.44822911190
OBERHELFENSCHWIL3054567824.053.368013912115
OBERRIET724484274.093.43963121259
QUARTEN U.UMGEBUNG2032466253.923.30819111362
RAGNATSCH59869643.953.367917712553
RIEDEN67368744.173.41852731072
RORSCHACHERBERG1334367354.043.38761741144
RUETHI-LIENZ929479654.043.41912411328
RUFI U.UMGEBUNG2333362824.053.28727511411
SARGANS1425976724.113.398736012427
SAX820774964.013.438525112720
SCHAENIS2150471283.983.38807010713
SENNWALD35077633.883.31872462176
SEVELEN1934872604.333.398220812814
ST.PETERZELL3165268494.113.418314911013
ST.GALLEN1225870693.973.41802111288
ST.GALLENKAPPEL2962266794.063.40771161293
ST.GEORGEN1838872064.033.39852191122
STEIN SG1930165314.033.318117210696
TABLAT813569484.123.43781831330
THAL RHEINECK412261364.293.40681671280
UZNACH1438062623.983.31712912034
VALENS-VASÖN119554854.043.1769-5811898
VILTERS1428578794.063.479023912029
VORDERBERG-MELS68875554.093.398918212346
WALDKIRCH2468676154.043.44842631220
WALENSTADT1938173193.943.378424712041
WANGS68367473.923.307821211527
WARTAU2139662474.003.297316913017
WATTWIL5798670374.053.398419511617
WEESEN22146503.753.1755-227139100
WEISSTANNEN108462273.863.297914313376
WERDENBERG-NORD1232681364.133.40903161104
WIL2981072943.973.42812611170
WILDHAUS3760668174.063.338417411389
WILDHAUS-SCHOENENBODEN1754964.283.26745861100
WITTENBACH1639771684.023.38802901239