Leistungen

Betriebsmanagement-Liste 2018: Betriebe Kanton St. Gallen

61 St. Galler Braunviehzuchtbetriebe sind auf der Management-Liste 2018.

Es sind jene Betriebe, die im vergangenen Kontrolljahr Milchleistung, Lebensleistung,

Eiweissgehalt, Fruchtbarkeit und Eutergesundheit ihrer Kühe

auf höchstem Niveau kombinieren konnten.

Es gibt einige Betriebe, die diese Meisterleistung schon mehrfach erreichten:

13 Mal: Giger Pius, Schänis

11 Mal: Huber Max / Rohrer Ueli, Nassen

10 Mal: Brägger Markus, Lenggenwil

9 Mal: Scherrer Andreas, Müselbach

8 Mal: Schlegel Christian, Eichberg

7 Mal: Ammann Peter, Wattwil; Fischbacher Urs, Ganterschwil; Hofmänner Hansjörg, Sevelen; Stricker Heini, Mörschwil; Tschümperlin Urs, St. Gallenkappel

6 Mal: Gutsbetrieb Schloss Watt, Mörschwil; Senn Ernst, Buchs

Betriebsmanagement 2018 Kanton St. Gallen als download

St.Galler Betriebe auf der Managementliste 2018

Name

Ort

Lakt.

Milch

E%

LL

SP

ZZ

Ammann Peter

9630 Wattwil

26

7208

3.44

31286

94

86

Baumann Ruedi + Christof

9633 Bächli (Hemberg)

28

6794

3.42

26480

109

57

Berger Kurt

9525 Lenggenwil

20

8295

3.52

26064

104

64

BG Enz + Rechsteiner

9212 Arnegg

45

9079

3.67

27805

117

64

Bischofberger Christian

9105 Schönengrund

14

7710

3.43

28002

100

81

Bischofberger Robert

9105 Schönengrund

20

8481

3.3

29020

102

95

Bollhalder Urs

9658 Wildhaus

16

7084

3.42

28742

94

53

Bösch - Buff Ernst

9116 Wolfertswil

11

6903

3.3

24827

65

95

Bösch Chläus

9123 Nassen

23

8067

3.57

24031

93

100

Brägger - Bossart Markus

9525 Lenggenwil

52

8092

3.48

27550

100

79

Breitenmoser - Frick Emil

9204 Andwil SG

52

9056

3.44

28200

107

64

Büsser Marcel

8873 Amden

11

8309

3.37

25185

108

79

Eicher - Oberholzer Markus

9032 Engelburg

36

8706

3.33

27554

104

84

Elmer - Widmer Othmar

8726 Ricken SG

28

9148

3.63

27424

112

99

Fäh Thomas

9011 St. Gallen

43

8705

3.43

25520

113

76

Fischbacher Urs

9608 Ganterschwil

21

7733

3.48

40029

90

81

Gadient Ueli

8738 Uetliburg SG

18

9357

3.55

28345

111

84

GG Gemperle Hans + Thomas

9127 St. Peterzell

33

8505

3.67

24821

93

45

Giger - Baumgartner Jakob

9658 Wildhaus

20

7041

3.45

25478

98

42

Giger - Raymann Pius

8718 Schänis

24

9693

3.6

40157

89

55

Glarner - Altmann Albert

8718 Schänis

27

8498

3.44

32891

105

89

Gschwend - Good Alois

9036 Grub SG

24

6904

3.45

31998

98

64

Hafner - Popp Philipp

9308 Lömmenschwil

35

9539

3.59

30741

120

73

Hofstetter - Huber Jakob

8717 Benken SG

25

8147

3.46

32196

110

41

Huber Benno

9305 Berg SG

34

9096

3.45

28357

105

44

Huser Peter

9658 Wildhaus

25

7511

3.46

26760

110

62

Jäger Samuel

9114 Hoffeld

16

6806

3.38

26633

102

64

Jud Martin

9122 Mogelsberg

21

7541

3.33

25558

91

63

Jud-Gebs Niklaus

8722 Kaltbrunn

17

7254

3.46

24762

90

52

Kaufmann Roman

8738 Uetliburg SG

22

9613

3.46

29114

118

58

Kläger Urs

9607 Mosnang

16

7384

3.43

29809

90

73

Landolt - Hari Felix + Franziska

8717 Benken SG

19

8451

3.5

30753

93

88

Lenherr Ernst

9473 Gams

25

9367

3.46

34517

95

64

Lenherr Othmar

9473 Gams

24

6995

3.36

24071

90

87

Looser Niklaus

9631 Ulisbach

27

8714

3.56

26665

112

66

Manser Franz

9230 Flawil

19

8157

3.49

27851

104

96

Marti Ruth

8718 Schänis

15

8335

3.55

28103

98

53

Meile Roger

9612 Dreien

16

8156

3.38

25591

106

79

Mock Rolf

9620 Lichtensteig

22

7229

3.52

26870

78

46

Müller Markus

9313 Muolen

25

7588

3.51

28031

99

95

Näf Paul

9115 Dicken

18

8192

3.49

26830

94

67

Niederer Martin

9534 Gähwil

31

7443

3.5

25220

108

91

Niedermann Thomas

9525 Lenggenwil

34

8832

3.48

27579

114

93

Ott Raphael

9612 Dreien

51

7644

3.54

26533

110

57

Preisig Alfred

9467 Frümsen

42

8396

3.44

29523

98

75

Ruckstuhl Thomas

9512 Rossrüti

38

7673

3.51

26221

94

56

Scherrer - Giger Andreas

9602 Müselbach

14

7430

3.42

24879

98

74

Schirmer Edwin

8638 Goldingen

26

9299

3.55

26292

118

53

Schlegel Christian

9453 Eichberg

29

8704

3.49

31747

89

100

Schumacher Barbara

8889 Plons

16

8424

3.45

34493

95

90

Schweizer Alois

9113 Degersheim

37

8732

3.47

25241

102

60

Milchleistungen der Viehzuchtvereine St. Gallen

ViehzuchtvereinBetr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
ABTWIL814170084.043.41811981080
ALT ST. JOHANN4776368404.033.338518311989
ALTSTAETTEN3585475694.113.41862891222
AMDEN3538463924.053.29803711589
ANDWIL1236374993.963.40841311089
BAD RAGAZ717269974.083.397824511916
BAZENHEID920068863.943.40781821251
BENKEN2567373904.083.44821551175
BERG SG517177274.133.48863581170
BERNECK820272224.193.40803031260
BERNHARDZELL814769293.933.36772331171
BRUNNADERN2143263634.063.367611011222
BUCHS1123878014.163.488831615611
BUETSCHWIL2541166194.063.35741491214
DEGERSHEIM-FLAWIL3890372444.123.42832031172
EBNATKAPPEL4066664844.033.358010011322
EGGERSRIET1024174624.063.42893231301
Einzelmitglieder SG2221059504.053.256910010631
ENNETBUEHL1628164904.143.398318411278
ERNETSCHWIL2040272784.083.40851831143
ESCHENBACH1020069853.963.387712514418
FLUMS DORF922665294.033.297519312538
FLUMSERBERG2327766263.983.338013811183
FLUMS-HOCHWIESEN1423863083.833.32727312140
FLUMS-KLEINBERG1818867463.853.298214913062
GAMS3976769364.023.398021111116
GANTERSCHWIL2747566193.953.38761121146
GOLDINGEN2341071704.033.42831221316
GOMMISWALD1015871124.023.39812811232
GOSSAU-ARNEGG2250477614.033.42872651312
GRABS4871365254.083.277820611949
GRUB SG814877904.223.52913081363
HAEGGENSCHWIL1028575704.103.49832981330
HEITERSWIL1115968454.103.438315310323
HEMBERG4770964464.073.337913210927
HENAU2272870764.073.41792501181
HUB-HARD1644677144.133.42863641169
JONA1326769304.103.34761161161
JONSCHWIL1426573354.063.45832231171
KALTBRUNN2441065944.003.31747912915
KIRCHBERG60121870454.003.41801801211
KRIESSERN619575924.153.45853511192
KRINAU1933560744.083.3673721117
KRUMMENAU1942566663.983.368210011451
LIBINGEN1415672284.033.44871961213
LUETISBURG1734467193.953.35761611209
MAEDRIS1211862244.113.32799410394
MELS3663770664.033.378116412838
ViehzuchtvereinBetr.KüheMilchFettEiw.LPZWMSPAlp%
MITTELRHEINTAL1133369834.093.37771281155
MOERSCHWIL1235378514.153.48883741230
MOGELSBERG3768769373.983.38821331078
MONTLINGEN421081704.213.47913881260
MOSNANG3562566374.083.36781331209
MUEHLRUETI2634965664.003.33781151147
MUOLEN1852876634.013.53862811281
NESSLAU64100766634.093.388315310650
NIEDERBUEREN815275764.023.42852691331
NIEDERHELFENSCHWIL1951478194.073.45873041295
NIEDERWIL-OBERBUEREN2055973664.103.44822911190
OBERHELFENSCHWIL3054567824.053.368013912115
OBERRIET724484274.093.43963121259
QUARTEN U.UMGEBUNG2032466253.923.30819111362
RAGNATSCH59869643.953.367917712553
RIEDEN67368744.173.41852731072
RORSCHACHERBERG1334367354.043.38761741144
RUETHI-LIENZ929479654.043.41912411328
RUFI U.UMGEBUNG2333362824.053.28727511411
SARGANS1425976724.113.398736012427
SAX820774964.013.438525112720
SCHAENIS2150471283.983.38807010713
SENNWALD35077633.883.31872462176
SEVELEN1934872604.333.398220812814
ST.PETERZELL3165268494.113.418314911013
ST.GALLEN1225870693.973.41802111288
ST.GALLENKAPPEL2962266794.063.40771161293
ST.GEORGEN1838872064.033.39852191122
STEIN SG1930165314.033.318117210696
TABLAT813569484.123.43781831330
THAL RHEINECK412261364.293.40681671280
UZNACH1438062623.983.31712912034
VALENS-VASÖN119554854.043.1769-5811898
VILTERS1428578794.063.479023912029
VORDERBERG-MELS68875554.093.398918212346
WALDKIRCH2468676154.043.44842631220
WALENSTADT1938173193.943.378424712041
WANGS68367473.923.307821211527
WARTAU2139662474.003.297316913017
WATTWIL5798670374.053.398419511617
WEESEN22146503.753.1755-227139100
WEISSTANNEN108462273.863.297914313376
WERDENBERG-NORD1232681364.133.40903161104
WIL2981072943.973.42812611170
WILDHAUS3760668174.063.338417411389
WILDHAUS-SCHOENENBODEN1754964.283.26745861100
WITTENBACH1639771684.023.38802901239